Версия сайта для слабовидящих
24.06.2026 00:42
19

Выставка «И рыбе ставят памятники…» в ИИАЭ ДВО РАН

Выставка «И рыбе ставят памятники…» в ИИАЭ ДВО РАНВыставка «И рыбе ставят памятники…» в ИИАЭ ДВО РАН1Выставка «И рыбе ставят памятники…» в ИИАЭ ДВО РАН3Выставка «И рыбе ставят памятники…» в ИИАЭ ДВО РАН4Выставка «И рыбе ставят памятники…» в ИИАЭ ДВО РАН2

В отделе ЦНБ ДВО РАН при ИИАЭ ДВО РАН открылась выставка «И рыбе ставят памятники…», посвящённая Всемирному Дню рыболовства. Экспозиция посвящена морским животным, благодаря которым тысячи жизней были спасены от голода в годы войны и в тяжёлое послевоенное время. Рыба и тюлень, добытые рискующими жизнью рыбаками, кормили ослабевших людей, поддерживали их силы и давали надежду на будущее, помогли выжить многим людям. По окончании войны благодарные жители городов поставили памятники треске, колюшке, вобле, хамсе, ставриде и тюленю, спасшим их от голода.

*В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) рыба стала важнейшим стратегическим продуктом питания, заменив мясо на фронте и в тылу. Так, в ежедневном пайке красноармейцу полагалось 100 г рыбы, а офицерам — дополнительно 50 г рыбных консервов. Рыбодобыча в СССР была перестроена для обеспечения фронта и тыла продовольствием, а рыбодобывающая отрасль внесла значительный вклад в Победу, обеспечивая страну рыбой и рыбными консервами. Рыбу добывали не только в море, но и в местных озёрах и реках, что помогало выжить населению.

Жители Новороссийска, Астрахани и других городов выживали в том числе благодаря этому источнику пропитания. Свежая рыба, пойманная на удочку, не просто добавляла разнообразия в скудный рацион, это было спасение для тех, кто боролся за выживание в условиях, когда каждая крошка пищи была на вес золота. Особое место занимает блокада Ленинграда. Зимой сидеть возле лунки измученным и ослабленным от голода жителям, на открытом пространстве под регулярными артиллерийскими обстрелами, было смертельно опасно. Маленькая рыбка колюшка, которую до этого не считали пищевой, стала важным источником питания, который спас тысячи жизней. Её блокадные жители вылавливали всеми доступными средствами: сачками, сумками, рубашками, майками.

Материалы предоставлены отделом ЦНБ при ННЦМБ.

^

Яндекс.Метрика